ЯНВАРЬ 2018

Колонка эксперта

Абаев Алан Лазаревич - д.э.н., зав. кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ

V международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»

7 декабря 2017 г.

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в г. Ростове-на-Дону прошла                         V Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации» (далее – Конференция), организаторами которой выступили Минэкономразвития России совместно с Правительством Ростовской области. От Псковской области в ней приняла участие Ярлыковская Светлана Дмитриевна - руководитель Центра поддержки экспорта  Псковской области

Мероприятие, ставшее уже традиционным зарекомендовало себя как эффективная площадка для налаживания бизнес-кооперации между российскими и зарубежными предпринимателями и развития делового сотрудничества между странами - участницами Конференции и субъектами Российской Федерации.

Участниками конференции стали конкурентоспособные малые и средние предприятия России; федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления; ведущие институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры (центры координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, центры кластерного развития, региональные партнеры Консорциума Enterprise Europe Network – Россия и т.д.); общественные организации и объединения предпринимателей; представители посольств и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации, а также различных международных организаций, действующих в России в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса; иностранные эксперты и предприниматели, имеющие предложения о деловом сотрудничестве или готовые инвестиционные проекты и заинтересованные в нахождении потенциальных партнеров для их совместной реализации; крупные российские и международные компании, заинтересованные в развитии взаимодействия с малым и средним бизнесом; финансовые институты и организации, готовые инвестировать в малые и средние предприятия России.

Основной темой Конференции стало обсуждение развития экспорта малого и среднего предпринимательства России. Были рассмотрены вопросы формирования политики наращивания экспортного потенциала на уровне субъектов Российской Федерации, эффективные практики вовлечения предприятий в экспортную деятельность, продвижении их продукции на внешних рынках. В рамках Конференции состоялась пленарная сессия «Доступный экспорт: дорожная карта», а также тематические дискуссионные сессии, посвященные налаживанию открытого диалога экспортеров, выходу малых и средних предприятий на международные рынки, текущим вызовам и перспективам развития иностранного бизнеса в России.

Также в рамках программы Конференции состоялись выставочная экспозиция и биржа контактов (В2В встречи и переговоры), для поиска потенциальных деловых партнеров

По итогам работы конференции выработаны практические рекомендации по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, развитию эффективных инструментов поддержки и созданию благоприятной среды для успешной деятельности малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках.

Руководитель регионального Центра поддержки экспорта Ярлыковская Светлана Дмитриевна принимала участие в закрытых сессиях для аналогичных организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

«Внедрение единых требований к региональным Центрам поддержки экспорта» - в ходе данной сессии руководители центров поддержки экспорта обсуждали проект требований к их организациям, механизмы взаимодействия с АО «Российский экспортный центр»,

«Инфраструктура поддержки ВЭД – итоги 2017 года и перспективы развития» - данная сессия была посвящена защите результатов работы центров поддержки экспорта в 2017 году. Центр поддержки экспорта Псковской области успешно защитил результаты своей деятельности и получил рекомендации по дальнейшему развитию деятельности.